Erweiterte Suche Erweiterte Suche
Farben
Etiketten BETA info
Stichworte

Radierungen und Zeichnungen - Internet-Auktionen Online-Gebote

Handwerk oder Kunst - was ist die Druckgrafik heutzutage? Die Versteigerungen von grafischen Werken, die Beliebtheit, die sie genießen, und die hohen Preise, die grafische Werke erzielen, weisen eindeutig darauf hin, dass es sich um ein Handwerk handelt, das erfolgreich als Kunst bezeichnet werden kann. Die modernen Möglichkeiten der Computergrafik machen es möglich, äußerst visuell ansprechende Werke von hohem künstlerischen Wert zu schaffen. Dabei muss es sich nicht ausschließlich um Gemälde im modernistischen Stil handeln, denn verschiedene Arten von Computerprogrammen ermöglichen es, Gemälde mit einem Pinsel-Effekt zu erstellen. Auf diese Weise können die grafischen Bilder den traditionell gemalten verblüffend ähnlich sein. Junge Künstler erlernen die Kunst der Malerei und des grafischen Zeichnens auch an Kunstakademien, weshalb immer mehr Kunstgalerien diese Art von Werken in ihren Hallen ausstellen.

Sortieren:
Anzeigen:
Preisspanne: 1 - refresh
Warten...
Nächste Kategorie

Überraschende Auktionen - grafische Zeichnungen und Gemälde

In unserem Auktionsservice haben wir mehr als einmal erlebt, wie überraschend der Verlauf einer Versteigerung sein kann. Ein zur Auktion gestellte Grafik, die von der Hand eines Meisters seines Fachs geschaffen wurde, kann oft eine Replik eines ikonischen Werks sein, das mit einer zeitgenössischen Methode hergestellt wurde. Die Grafiken, die eine verblüffende Ähnlichkeit mit einem gemalten Bild haben, können für heftige Bieterkämpfe sorgen. Ebenso beliebt und interessant sind die Auktionen von Zeichengrafiken, bei denen Sie erstaunliche Skizzen von Landschaften und Stillleben oder subtil schattierte, originalgetreue Akte und Porträts erwerben können. Zeitgenössische Werke der Zeichnung und Malerei werden nicht nur von Sammlern zeitgenössischer Kunst versteigert. Da zeitgenössische Drucke mit den richtigen Effekten verblüffend an klassische Maltechniken erinnern, werden sie auch oft von Kennern der traditionellen Malerei als interessante Ergänzung ihrer Privatsammlung ausgewählt. Auktionen, auf denen Kunstgrafiken die Oberhand haben, sind der perfekte Ort, um einzigartige Kunstwerke zu finden, die jede Art von Einrichtung schmücken.

Universalauktionen - Grafik für jedermann

Gemalte und gezeichnete Grafiken machen sich an den Wänden von Wohnräumen ebenso gut wie in Diensträumen. Sie schmücken oft die Innenräume von Restaurants, Sälen von Pensionen und Hotels. Auktionen von Kunstgrafiken sind daher nicht nur für Privatpersonen, sondern auch für Investoren und Unternehmer eine hervorragende Gelegenheit. Die Versteigerung von Kunstgrafiken bietet die Chance, ein einzigartiges Kunstwerk zu erwerben, dessen Wert in der Zukunft erheblich steigen kann. Sie ist daher auch eine hervorragende Investition und eine Chance, das investierte Kapital zu vervielfachen. Aufgrund des ständig wachsenden Interesses an den Werken von Grafikern werden ihre Werke auf allen Ausstellungen weltweit hoch geschätzt und von den bedeutendsten Experten und Kritikern sowohl der modernen als auch der klassischen Kunst gewürdigt, die die Beherrschung der modernen Techniken loben.

Onebid.de - Online-Auktionen und Kunstgrafiken

Unser Online-Auktionsservice ist der Ort, an dem zeitgenössische Werke herausragender grafischer Künstler die Oberhand gewinnen. Unsere Auktionen und die dort angebotenen Kunstgrafiken sind eine Zusammenstellung von Sammlungen bedeutender Kunstgalerien aus der ganzen Welt. Mit unserem Service können Sie aus der Ferne an einer Auktion von Gemälden oder Kunstgrafiken in Echtzeit teilnehmen. Ganz gleich, ob Sie nach Druckgrafiken suchen, die typisch künstlerisch oder vielleicht aktivistisch oder symbolisch sind, in unseren Grafik-Auktionen finden Sie einzigartige Werke von herausragenden zeitgenössischen Künstlern. Sie finden einzigartige, hochwertige grafische Werke von Künstlern.