Advanced search Advanced search
5

FRANCISCI- NEUER POLNISHES FLORUS wyd.1666 (POLONIK)

add Your note

FRANCISCI Erasmus (Finx) (pseud. C. Mynsicht) (ur. 19. Nov. 1627 † 1694).

NEUER POLNISHES FLORUS

Das ist: richtige und glaubhaffte Erzehlung der blutigen Kriege, so die jetzt herr-schende Majestät in Polen, König Johannes Casimirus, von Anbeginn seiner Regirung biss auff gegenwärtigen Tag, wiewol zu verschiedenen Zeiten, mit den Cossacken, Tartern, Russen, Schweden, Chur-Brandenburgischen und Siebenbürgern geführt; wie auch der einheimischen Unruh, so mit den Confoederisten, und dem Lubomirski noch anjetzo vorschwebt. Darbey nicht allein die Haupt Treffen, Scharmützel, Parthey-Gänge und Belagerungen Accords- und Friedens-Puncten, sondern auch viel andre Wichtigkeiten gemeldet, und vermittelst eines hindangefügten Blat-Zeigers registrirt worden, durch den Unpartheyischen.
Nürnberg, in Verlegung Michael und Joh. Friederich Endtern 1666, 1 k. t. sztych., 11 k. nlb. str. 814 i XII. k. nlb. str. 159 i 4 k. nlb., (razem ark. 42); format 8x14cm

Jak podaje autor jest to prawdziwe i wiarygodne sprawozdanie z krwawych wojen, zgodnie z obecnym suwerennym majestatem Polski, króla Jana Kazimierza, od samego początku jego panowania, prowadzonymi w różnym czasie z Kozakami, Tatarami, Rosjanami, Szwecją, Brandenburgią oraz Transylwanią; nie pomija czasów pokoju, ale także konfederacji oraz konfliktu z Lubomirskim.

Estreicher notuje tylko dwa egzemplarze w zbiorach polskich. Rzadkie!

TWARDA OPRAWA PÓŁSKÓREK Z EPOKI, NA GRZBIECIE WYPUKLE ZWIĘZY ORAZ BARWNY SZYLDZIK ZE ZŁOCONĄ TYTULATURĄ

Stan DB/BDB/ otarcia grzbietu oraz krawędzi oprawy, wpis inkaustem na frontyspisie oraz piecęć na str. tyt.

Auction
IV Auction of books and old prints
01 December 2018 CET/Warsaw
Start price
930 EUR
Hammer price
no offers
Item is not available any more
Views: 42 | Favourites: 0
Auction

Antykwariat Sobieski

01 December 2018 CET/Warsaw
Lots bidding

All lots are listed to bid

Buyer's premium
OneBid does not charge additional fees for the bidding.
Bid increments

Terms and Conditions
About the Auction
About the Seller
Antykwariat Sobieski
Contact
ANTYKWARIAT SOBIESKI
Pułaskiego 31 / 3
62-800 Kalisz
+48609772993