Allobroges. Statère en or pâle du type d'Annonay, Ier siècle av. J.-C. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Bige à gauche. LT 6067; DT 3098; Scheers Lyon 314. EL. 6.05 g. TB Composition de l’alliage : AR 63.26% - AU 25.32% - CU 8.45% - FE 2.96%. Monnaie de la plus grande rareté, type connu à seulement quelques exemplaires. Les statères du type d’Annonay (Ardèche), naguère peu connus et surtout incompris faute d’un effectif suffisant assorti de provenances sûres, ont fait en 2004 l’objet d’une étude de synthèse1 et d’une proposition d’attribution aux Allobroges et non plus aux Cavares. Cette opinion est désormais partagée par plusieurs auteurs dans de récentes publications. Rappelons brièvement que les critères de cette attribution aux Allobroges sont d’ordre stylistique et géographique. Quant au style, S. Carrara a relevé une homotypie quasi-parfaite entre le droit du statère au type d’Annonay et celui des drachmes de la série dite « au bouquetin » dont l’appartenance aux peuples Allobroges est incontestable. Quant aux provenances, l’aire de distribution privilégiée se situe nettement en territoire allobroge. 1. S. CARRARA, « Les statères d’or bas au type BNF 6066-6067 : Une attribution possible aux Allobroges », BSFN, juin 2004 (Journées numismatiques d’Arles 4-6 juin 2004), p. 130-134. Extrait d’un article de M. Louis-Pol DELESTRÉE paru dans le n° 191 des Cahiers Numismatiques de la Société d’Etudes Numismatiques et Archéologiques (SENA), en mars 2012.
Aukcja 11
20 listopada 2019 CET/Zurich
Cena wywoławcza
4 545 EUR
6 845 EUR
151%
Wyświetleń: 192 | Ulubione: 0

Chaponnière & Firmenich SA

Aukcja 11
20 listopada 2019 CET/Zurich

25.50%
  > 1
  50
  > 2
  100
  > 5

Chaponnière & Firmenich SA
Chaponnière & Firmenich SA
Avenue du Mail 15
1205 Genève