FRANCISCI Erasmus (Finx) (pseud. C. Mynsicht) (ur. 19. Nov. 1627 † 1694).
NEUER POLNISHES FLORUS
Das ist: richtige und glaubhaffte Erzehlung der blutigen Kriege, so die jetzt herr-schende Majestät in Polen, König Johannes Casimirus, von Anbeginn seiner Regirung biss auff gegenwärtigen Tag, wiewol zu verschiedenen Zeiten, mit den Cossacken, Tartern, Russen, Schweden, Chur-Brandenburgischen und Siebenbürgern geführt; wie auch der einheimischen Unruh, so mit den Confoederisten, und dem Lubomirski noch anjetzo vorschwebt. Darbey nicht allein die Haupt Treffen, Scharmützel, Parthey-Gänge und Belagerungen Accords- und Friedens-Puncten, sondern auch viel andre Wichtigkeiten gemeldet, und vermittelst eines hindangefügten Blat-Zeigers registrirt worden, durch den Unpartheyischen.
Nürnberg, in Verlegung Michael und Joh. Friederich Endtern 1666, 1 k. t. sztych., 11 k. nlb. str. 814 i XII. k. nlb. str. 159 i 4 k. nlb., (razem ark. 42); format 8x14cm
Jak podaje autor jest to prawdziwe i wiarygodne sprawozdanie z krwawych wojen, zgodnie z obecnym suwerennym majestatem Polski, króla Jana Kazimierza, od samego początku jego panowania, prowadzonymi w różnym czasie z Kozakami, Tatarami, Rosjanami, Szwecją, Brandenburgią oraz Transylwanią; nie pomija czasów pokoju, ale także konfederacji oraz konfliktu z Lubomirskim.
Estreicher notuje tylko dwa egzemplarze w zbiorach polskich. Rzadkie!
TWARDA OPRAWA PÓŁSKÓREK Z EPOKI, NA GRZBIECIE WYPUKLE ZWIĘZY ORAZ BARWNY SZYLDZIK ZE ZŁOCONĄ TYTULATURĄ
Stan DB/BDB/ otarcia grzbietu oraz krawędzi oprawy, wpis inkaustem na frontyspisie oraz piecęć na str. tyt.