329

KARKONOSZE. Kapper, Siegfried; Müller, Otto; Weller Franz, Illustrierter Führer in das Riesengebirge, druk. i wyd. R. v. Waldheim, Wiedeń [ok. 1880]; przewodnik po Karkonoszach; zawiera opis drogi z miast Königgrätz (obecnie Hradec Králové), Chotzen (obecnie Choceň), Seidenberg do Karkonoszy; wewnątrz kolor., rozkładana mapa: Karte des Riesengebirges (ryt. i rys. Josef Broditzky), na verso cz.-b. mapa: Distanz Karte. Entfernungen für Strassen u Fahrwege; ponadto 20 drzew. według rys. Juliusa Maraka: 1) Schloss Nachod; 2) Ein Hauseingang zu Braunau; 3) Amphiteatr zu Weckelsdorf; 4) Die Riesen am Rathhausthurme zu Arnau; 5) Schneegruben; 6) Trosky bei Gross-Skal; 7) Schloss Kost; 8) Tempelherrenhaus in Jungbunzlau; 9) Rathhaus zu Eisenbrod; 10) Sandsteinfelsen bei Klein-Skal; 11) Schloss Friedland; 12) Die Schneekoppe mit der Riesenbaude; 13) Johannesbad; 14) Elbefall; 15) Aus dem Riesengrunde; 16) Die Jesuitengasse; 17) Das Hochgericht; 18) Kappelenberg; 19) Der Militärfriedhof bei Nachod; 20) Der Teichgrund mit dem Kleinen Teiche; 200 str., st. db., oprawa twarda, płócienna, z tłoczonym i złoconym tyt., przybrudzona, z przetarciami, częściowo oderwana od całości; format 16d;
XXVI Aukcja Antykwariatu Wu-eL
15 czerwca 2019 CEST/Warsaw
Cena wywoławcza
114 EUR
Wyświetleń: 26 | Ulubione: 1

Antykwariat Wu-eL

15 czerwca 2019 CEST/Warsaw

Antykwariat Wu-eL
Antykwariat Wu-eL
ul. św. Wojciecha 1 / U3
70-410 Szczecin
+48517727267