Pesquisa avançada Pesquisa avançada
Tag
Localização

Fotografia - On-line Leilões Licitação online

Explore a rica coleção de fotografias artísticas e retratos. O leilão de fotografias colecionáveis é a oportunidade única de se juntar aos detentores de imagens únicas tiradas na segunda metade do século XIX e de quadros contemporâneos de artistas. No nosso site OneBid, encontrará leilões de fotografias que também valem a pena adicionar às suas coleções existentes. Junte-se a nós hoje mesmo e inicie a licitação. Convidamo-lo a explorar os nossos leilões de fotografia.

Mostrar:
Preços: 1 - refresh
Espere...
Próxima categoria

Leilão de Fotografia - O que é a fotografia colecionável?

Os amantes de arte, colecionadores e investidores estão cada vez mais a recorrer a alternativas para investir o seu capital. Uma dessas fontes são fotografias antigas, que apresentam características de fotografia colecionável. A fotografias colecionáveis adquiridas em leilões de fotografias não serve apenas para proteger as suas poupanças, mas também podem ser leiloadas devido ao seu valor estético. Por definição, uma fotografia chamada de tal forma pode ser de época ou contemporânea, mas deve possuir qualidades artísticas elevadas e intemporais, e as impressões devem ser feitas com técnicas arcaicas e tradicionais. Além disso, devem ser devidamente assinadas e preferencialmente fazer parte de uma série limitada. O método de armazenamento é também importante. Fotografias deste tipo devem ser preservadas longe de produtos químicos, preferencialmente num local com sombra e com um passe-partout e vidro. Fotografias assim podem ser avaliadas em centenas de dólares. A fotografia mais cara já vendida atingiu mais de 4 milhões de dólares. Foi a "Rhein II" de Andreas Gursky. No entanto, fotografias colecionáveis não são os únicos itens que se podem encontrar em leilões de fotografias. No site OneBid, aguardam-no leilões de fotografia de retrato e muito mais.

Leilões de Fotografia - Fotografias com Autógrafo

A oferta da plataforma de leilões OneBid é vasta e diversificada. Encontrará, entre outras coisas, leilões de fotografias de retrato, de reportagem e fotografias únicas com autógrafos. Estas últimas, em particular, ocupam uma parte significativa da nossa oferta e, ao participar num leilão de fotografia, poderá arrematar uma recordação incrível. Para atender às expectativas dos nossos clientes, cada leilão de fotografia tem o seu próprio cartão, onde não só encontrará uma descrição, mas também uma seleção mais ampla de imagens que mostram o estado da respetiva fotografia. Em alguns casos, também estão disponíveis biografias dos autores. Os nossos leilões são dedicados a conhecedores, colecionadores experientes, investidores e também a pessoas que procuram uma fotografia com o autógrafo de uma personalidade favorita. Em caso de dúvidas ou perguntas, convidamo-lo a entrar em contacto! A nossa equipa profissional está à sua disposição e terá todo o gosto em aconselhá-lo. Não deixe de verificar!

OneBid - Os seus leilões online de fotografia

A moderna plataforma de leilões OneBid foi criada em 2014. Desde o seu início, tem permitido a participação ao vivo na internet em leilões, não apenas de fotografia, mas também de muitos outros itens. Oferecemos aos nossos clientes excelentes leilões de pinturas antigas, pinturas contemporâneas, livros e edições antigas ou relógios. As várias coleções, como moedas e selos, também são muito populares. A qualidade dos nossos serviços e a funcionalidade da nossa plataforma não ficam atrás de outras plataformas estrangeiras deste tipo - OneBid está no topo mundial!