Rozšírené vyhľadávanie Rozšírené vyhľadávanie
280

COMPENDIÖSES Gelehrten-Lexicon. Lipsk 1715.

add Vaša poznámka
Popis položky
COMPENDIÖSES Gelehrten-Lexicon, Darinnen Die Gelehrten, als Fürsten und Staats-Leute, die in der Literatur erfahren, Theologi, Prediger, Juristen, Politici, Medici, Philologi, Philosophi, Historici, Critici, Linguisten, Physici, Mechanici, Mathematici, Scholastici, Oratores und Poëten, so wohl männ- als weiblichen Geschlechts, welche vom Anfang der Welt grösten theils in gantz Europa biss auf jetzige Zeit gelebet, und sich durch Schrifften oder sonst der gelehrten Welt bekant gemacht, an der Zahl über 20000. nach ihrer Geburth, Absterben, vornehmsten Schrifften, Leben und merckwürdigsten Geschichten, aus denen glaubwürdigsten Scribenten, die man jedesmahl fleissig angemerckt, kurtz und deutlich nach Alphabetischer Ordnung beschrieben werden, Denen Liebhabern der Historie der Gelehrten, und andern curieusen Personen zu nützlichen Gebrauch zum Druck befördert. Nebst einer Vorrede Hn. D. Joh. Burchard Menckens, Königl. Polnischen und Chur-Sächsischen Raths [...]. Leipzig 1715. Bey Johann Friedrich Gleditsch und Sohn. 4, s. [14], szp. 2682, s. [3], tabl. 1. oprawa półpergamin z epoki.
Wyraźne otarcia okładki, załamania pergaminu na grzbiecie, podklejone marginesy pierwszych kart, drobne zaplamienia. Nieliczne podkreślenia ołówkiem. Słownik biograficzny uczonych, literatów, polityków, prawników itd. Karta tyt. czerwono-czarna, na początku rycina przedstawiająca uczonych mężów w zasobnej bibliotece.
Dražba
Jesenná aukcia
Dátum
05 November 2020 CET/Warsaw
Počiatočná cena
261 EUR
Cena predaja
Žiadne ponuky
Položka už nie je dostupná
Zobrazení: 30 | Obľúbené: 0
Dražba

Antykwariat RARA AVIS

Jesenná aukcia
Dátum
05 November 2020 CET/Warsaw
Priebeh licitácie

Budú licitované všetky položky

Dražobný poplatok
OneBid neúčtuje dodatočné poplatky za dražbu.
Zvyšovanie ponuky
  > 5
  50

Všeobecné podmienky
O dražbe
O predajcovi
Antykwariat RARA AVIS
Antykwariat "RARA AVIS" s.c.
ul. Szpitalna 11
31-024 Kraków
+48124220390
Otváracie hodiny
Pondelok
10:00 - 18:00
Utorok
10:00 - 18:00
Streda
10:00 - 18:00
Štvrtok
10:00 - 18:00
Piatok
10:00 - 18:00
Sobota
10:00 - 14:00
Nedeľa
Zatvorené