Dernière vue
Connectez-vous pour consulter la liste des lots
Favoris
Entrez dans le monde émouvant des peintures encapsulées dans des tableaux d'artistes allemands et étrangers ou trouvez les collections de pièces de monnaie, de billets de banque et de bijoux précieux de vos rêves. Les ventes aux enchères d'œuvres d'art sont un événement qui s'adresse aux amateurs de peintures contemporaines et anciennes des XIXe et XXe siècles, aux collectionneurs de numismatique et aux personnes qui apprécient les produits en or finement ouvragés fabriqués à partir de métaux précieux.
Jetez un coup d'œil à nos prochaines ventes aux enchères. Pour y participer, créez un compte et inscrivez-vous sur notre site. Contrôlez la vente aux enchères où que vous soyez et achetez les articles qui vous intéressent à un prix avantageux.
L'investissement dans les œuvres d'art est de plus en plus populaire, et pas seulement parmi les personnes fortunées. Tout d'abord, investir dans des peintures, des antiquités ou des sculptures est moins risqué que d'investir en bourse. D'autre part, les œuvres d'art contemporain sont assez abordables, ce qui les met à la portée de nombreuses personnes, y compris de la classe moyenne. Les ventes aux enchères d'art contemporain vous permettent d'entrer sur le marché avec seulement quelques milliers de zlotys. Toutefois, il faut tenir compte du fait qu'il s'agira plutôt de tableaux de peintres relativement nouveaux sur le marché de l'art, ce qui augmente le risque : vous ne savez pas si un nom donné sera apprécié et donc si le prix du tableau que vous achetez augmentera. Les œuvres d'art plus anciennes seront déjà réservées exclusivement à ceux qui ont un portefeuille plus aisé. Les ventes aux enchères de tableaux de jeunes artistes sont un investissement émotionnel ; en plus de l'argent, vous investissez ici du temps et un engagement. Avant de prendre un tel risque, il convient de se familiariser non seulement avec le profil de l'auteur du tableau, mais aussi avec les tendances actuelles du marché de l'art et les règles de fonctionnement des maisons de vente aux enchères en France. L'achat d'œuvres d'art est un investissement à long terme et il faut s'attendre à ce qu'il ne soit rentable qu'au bout de quelques années.
Les ventes aux enchères sont publiques et en même temps considérées comme un moyen multilatéral de contracter. Son objectif est de conclure le contrat le plus avantageux du point de vue de l'organisateur, en l'occurrence la maison de vente aux enchères. Une vente aux enchères classique de tableaux, d'antiquités ou de sculptures commence par une procédure d'enregistrement, après laquelle on peut entrer dans la salle et s'asseoir ou s'adonner à l'admiration des œuvres qui y sont exposées. Lorsque le commissaire-priseur apparaît, il explique les règles et lance les enchères pour les tableaux, les antiquités et toute personne présente peut indiquer son montant en soulevant la plaque numérotée reçue lors de l'inscription. L'enchère gagnante pour un tableau est signalée par le commissaire-priseur par un coup de marteau. Dans la grande majorité des cas, le règlement intervient dès la fin de la vente aux enchères d'œuvres d'art jeunes et le nouveau propriétaire peut emporter l'œuvre, emballée et mise en sécurité par le personnel de la maison de vente.
La pandémie a rendu les ventes aux enchères sur internet (en ligne) de plus en plus populaires. Contrairement aux ventes aux enchères terrestres classiques, elles ne nécessitent pas de se rendre sur place et permettent donc de gagner beaucoup de temps, surtout lorsque la maison de vente aux enchères la plus proche se trouve à plusieurs centaines de kilomètres. Les ventes aux enchères de tableaux en ligne peuvent se dérouler de deux manières :
En raison de plusieurs facteurs (la nature et le stade de la vente aux enchères, la cote de l'œuvre sur le marché ou le statut juridique complexe entre la maison de vente aux enchères, le propriétaire du tableau et l'enchérisseur), vous pouvez être sûr qu'au cours d'une vente aux enchères, vous rencontrerez différents types de prix, parmi lesquels.. :